Несмотря на объявленную полную отмену льгот и привилегий для бывших чиновников, экс-президенты и спикеры до сих пор их получают.
24 апреля 2016, 01:32 — Новости
Тем гражданам, которые уже находятся в системе субсидий, на следующий отопительный период субсидия будет продлена автоматически.
7 апреля 2016, 12:31 — Новости
Кабинет министров отменил бесплатное питание для школьников 1-4 классов, оставив бесплатным только питание для детей из малообеспеченных семей.
21 января 2016, 19:22 — Новости
Министерство соцполитики и Мининфраструктуры технически полностью готовы к тому, чтобы уже с 1 января 2016 монетизировать льготы на проезд в транспорте.
5 августа 2015, 11:25 — Новости
Нужно ли отменять налоговые льготы для миллиардеров? (укр.)
1 июля 2015, 11:30 — Публикации
Правительство больше не будет субсидировать богатых и помогать им. Помощь будет направляться на тех граждан, которые больше всего в ней нуждаются,…
Министр соцполитики в интервью «Сегодня» рассказал, как упростится получение субсидий, сохранении пенсионных накоплений и монетизации льгот для пенсионеров
— Павел Валерьевич, остается ли актуальным вопрос повышения пенсионного возраста для всех — с 60 до 65 лет?
— Сейчас мы не планируем повышать пенсионный возраст. Главные причины: низкая продолжительность жизни в Украине, плохие условия работы и отсутствие реального экономического эффекта от такого шага. Еще одна причина — сокращение рынка труда. Ведь попасть под сокращение могут люди, которым уже за 60. А работу в этом возрасте найти нереально. Если человека все же сократили, а до выхода на пенсию осталось несколько лет, то человек может оформиться в Центре занятости. И этот период пребывания на учете в ЦЗ засчитывается ему как страховой стаж.
— Разъясните, почему пришлось повышать общий страховой стаж для украинцев на пять лет?
— Хочу сразу уточнить, что речь идет об очень мягком варианте…
Условно получают льготы все, но это обман, утверждает Василий Цушко. «Все знают, предусмотренные законами льготы на 300 млрд гривен — это неосуществимо … Нужно монетизировать льготы — выдавать их деньгами … Все знают, что у нас медицина платная, хотя в Конституции написано, что она бесплатна», — сказал министр экономики во время онлайн-конференции издания «Аргументы и факты».
Другой высокий чиновник — министр труда и социальной политики Василий Надрага — считает монетизацию льгот нецелесообразной. По его словам, более принципиальным есть желание государства оказать адресную помощь нуждающимся.
Льготы и те, кто в них нуждается
Когда о льготах напоминаешь пенсионерам, они в лучшем случае скептически улыбаются и говорят, что «на эти копейки приходится просто выживать» и экономить буквально на всем, включая транспорт.
Пенсионеры в этом городе пользуются преимущественно трамваями и троллейбусами. Не каждый водитель маршрутки позволит себе бесплатный проезд….
Правительство разработало законопроект о монетизации льгот населения и вскоре подаст его на рассмотрение Верховной Рады.
«Собственно, «монетизация» означает процесс преобразования обязательств государства в средства для льготника. Законопроект о монетизации льгот уже разработан и вскоре будет представлен на рассмотрение Верховной Рады», — сообщила пресс-служба Министерства социальной политики со ссылкой на главу ведомства Андрея Реву.
Министр социальной политики привел пример монетизации льготного проезда на транспорт, когда бесплатный проезд в транспорте заменяют некоторой суммой, выплачиваемой льготнику.
«Льготник, скажем, чернобылец, который имеет право на бесплатный проезд, в большом городе может пользоваться им каждый день. А житель отдаленного села — может раз в год, когда решит посетить родственников где-то в Украине. Поэтому, считаю, справедливо будет вместо условной льготы предоставить людям одинаковые суммы денег….
Российские власти предлагают заменить чиновникам льготы денежными компенсациями. Два министерства, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития уже работают над новым законопроектом. Его главная мысль – привязать зарплату госслужащих к результатам работы.
Авторы документа уверены, что монетизация чиновничьих льгот просто необходима – ведь это будет дешевле и для государства, и для налогоплательщиков. Подробнее эту инициативу ведущие «Утра России» обсудили с советником Института современного развития Никитой Масленниковым.
Он отметил, что вообще-то, с юридической точки зрения, льгот у чиновников нет. Есть закон о государственной гражданской службе и в нем это называется «государственные гарантии». К ним относится медицинское обслуживание, возможность получить жилищную субсидию, транспортное и санаторно-курортное обслуживание.
По мнению эксперта, вопрос о монетизации льгот для чиновников возник не просто так. «Он возник из-за стремительно нарастающего раздражения в…
| 02.09.2016 08:44
В замечательном научно-фантастическом фильме «Дежа вю» спецслужбам удаётся «пробить окно» в прошлое. Увы, несмотря на то, что соавтором был известный физик, фильм получился всё-таки больше фантастическим, чем научным: от простого наблюдения герои очень уж легко переходят к путешествиям во времени. Но тем проще ответить на вопрос: кто из смотревших эту ленту мог предположить, что подобную систему удастся построить в обозримом будущем?
| 29.08.2016 09:30
25 лет назад то, к чему шли поколения украинцев, свершилось – мы получили независимость. Парадокс – десятилетиями борцов за свободу Украины расстреливали, наваливали их мёртвые тела друг на друга грудами в тюрьме на Лонского, отправляли в Сибирь и в Заксенхаузен, принудительно лечили в психоневрологии и ссылали подальше от родины.
| 27.08.2016 09:25
Потребителям российского патриотического информационного продукта невдомек, что еще три года назад в Крыму работали филиалы всех ведущих российских…
Министр финансов Антон Силуанов заявил, что монетизация льгот госслужащих денежными компенсациями может начаться в следующем году. В Минфине задачу считают несложной. Эксперты в этом не уверены. Слишком много неизвестных в этой инициативе — какие именно льготы собираются монетизировать, у каких чиновников и что понимается под монетизацией.
В среду правительственная бюджетная комиссия начала работу над очередной «трехлеткой» — на 2013–2015 годы. Не исключено, что уже в расходах следующего года появится статья о монетизации льгот чиновников. Похоже, что зарплату им придется повысить, и при этом надо избежать ошибок 2005 года, когда плохо подготовленная монетизация льгот обычных граждан вызвала волну протестов.
Тему в середине марта поднял президент Дмитрий Медведев. «Постепенно, но неуклонно нужно переходить к монетизации существующей системы льгот для чиновников», — сказал он на заседании рабочей группы по формированию «Открытого правительства». И назвал причины:…
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что поддерживает идею монетизации существующих для госслужащих льгот, включая бесплатные квартиры и служебные автомашины, но считает, что делать это надо постепенно, передает РИА «Новости».
«Постепенно, но неуклонно нужно, мне кажется, переходить к монетизации существующей системы льгот для чиновников», – сказал Медведев в среду на заседании рабочей группы по формированию «открытого правительства».
«Я за то, чтобы мы провели монетизацию. Мне кажется, это разумно. Единственное – что мы не должны сделать за один присест, что называется, потому что мы не сможем в отношении такого большого количества государственных служащих сразу же эту идею реализовать. Давайте смотреть правде в глаза», – сказал Медведев.
«Но делать это надо. Именно потому, что существующая система предоставления материальных благ в отношении чиновников абсолютно закрытая и она порождает у людей самые негативные эмоции», – добавил он.
Если чиновник…