Тошнота в транспорте — явление не такое уж и редкое. Лучше быть готовым заранее.

Какие меры предосторожности принять?

всегда иметь при себе мятные жвачки и леденцы, некоторым лимонные леденцы помогают. всегда иметь при себе специальный пакет (более плотный, чем целлофановый прозрачный). если возможно, то при малейших признаках тошноты опустите голову между колен. Этот прием помогает снять позыв к рвоте. если наклониться нет возможности, то запрокиньте голову и часто-часто дышите.

Если все-таки произошло неизбежное и вы использовали пакет, то не надо стыдиться, вы же не на пассажиров это сделали 🙂

Если пакета нет и никакой замены под рукой, то срочно просите водителя остановить транспорт или, хотя бы, предупредите остальных пассажиров.

Пару лет назад у меня был неприятный случай: ехала в автобусе и видела как вырвало мальчика лет 12-13. Всю поездку было видно, что мальчику плохо, но он ничего не говорил, не просил и вообще стоял спокойненько слушал…

Подготовиться к поездке лучше всего заранее. Если знаете, что у вас или ребенка слабый вестибулярный аппарат, начните тренировать его. Используйте для этого подручные средства: кресло-качалку, качели на улице, приседания по несколько раз в день, наклоны, а также крутящийся стул. Такие домашние упражнения помогут укрепить вестибулярную систему, благодаря чему время проезда в транспорте без неприятных ощущений увеличится.

Перед поездкой необходимо хорошо выспаться, когда организм бодр, его способности сопротивляться неблагоприятным условиям увеличиваются. Обязательно позавтракайте: голодными в дорогу отправляться категорически нельзя. Только откажитесь от жирной пищи, особенно, если планируете путешествие по воде – тяжелая пища способствует усилению эффекта морской болезни. Помните, что, не поев, в поездку отправляться ни в коем случае нельзя, тошнить начнет от голода, а не от транспорта.

Обязательно запаситесь мятными или кисленькими леденцами, жвачкой или…

Что делать, если ребенка укачивает в транспорте

Хотя укачивание возникает у каждого второго ЗДОРОВОГО ребенка, его не случайно назвали болезнью движения. По крайне неприятным ощущениям и обилию отрицательных эмоций оно даст фору многим заболеваниям. Нередко родителям приходится даже изменять планы на отпуск или маршрут дальней поездки, только чтобы их дитя не страдало в дороге. Почему укачивает ребенка, как предупредить появление симптомов и чем помочь малышу?

Почему людей укачивает в транспорте

Причина кроется в строении вестибулярного аппарата. Внутри его основного элемента – лабиринта – находится вязкая жидкость. Она, как молоко в стакане, непрерывно колеблется, реагируя на любое изменение положения тела в пространстве. Эти колебания активируют специальные вестибулярные рецепторы, густо скопившиеся в лабиринте и передающие нервные импульсы в головной мозг. Так центральная нервная система воспринимает движения тела человека и его…

DatsoPic 2.0 © 2009 by Andrey Datso

Когда отправляясь куда-нибудь на машине, малыш начинает чувствовать тошноту — не только ребенку, но и его семье приходится совсем несладко. Что же предпринять в таком случае? Давайте-ка разберемся с причинами появления рвоты у ребенка во время нахождения в транспорте.

Выяснив причины, попробуем отыскать методы борьбы с такой неприятностью.

Итак, если малыша рвет в машине, значит, его укачало. А если еще ребенок плачет, становится бледным, дышит тяжело, то у этой проблемы есть название «кинетоз». Многие родители считают кинетоз сугубо возрастной проблемой, которая пройдет через время, хотя, согласно статистике, более половины взрослого населения земного шара склонным к такому недугу.

Конечно, больше всего подвержены укачиванию и тошноте в транспорте дети возрастом от 1 года до 10 лет. Известно также, что чем ребенок старше, тем менее он подвержен укачиванию.

Причины укачивания

Причина кроется в…

Укачивание в транспорте – распространенная и достаточно неприятная проблема. Особенно она затрагивает маленьких детей, но иногда, преследует и взрослых. Если вам необходимо отправиться в дальнюю поездку, обязательно узнайте, что делать, если тошнит в транспорте.

Спонсор размещения P&G; Статьи по теме «Что делать, если тошнит в транспорте» Как помочь ребенку при укачивании в транспорте Как облегчить состояние после химиотерапии Как избавиться от похмелья Подготовиться к поездке лучше всего заранее. Если знаете, что у вас или ребенка слабый вестибулярный аппарат, начните тренировать его. Используйте для этого подручные средства: кресло-качалку, качели на улице, приседания по несколько раз в день, наклоны, а также крутящийся стул. Такие домашние упражнения помогут укрепить вестибулярную систему, благодаря чему время проезда в транспорте без неприятных ощущений увеличится.

Перед поездкой необходимо хорошо выспаться, когда организм бодр, его способности сопротивляться…

Просмотр полной версии : Тошнит в транспорте…

Мурчик

04.04.2012, 22:52

Кто и как с этим боролся?

Катя

05.04.2012, 12:18

главное е быть голодной,а то сильнее затошнит
и помогают мятные конфетки и жвачка
а если совсем припрет-набираю побольше воздуха и задерживаю дыхание-легче становится

sвета

05.04.2012, 13:08

а меня начинает тошнить только если спиной вперёд еду, поэтому стараюсь садиться на те, места, которые лицом вперёд

Звезда

05.04.2012, 20:35

Ой, девочки вчера меня едва не вынесли с маршрутки. Хорошо что встретила знакомого и он оказался настоящим джентльменом. Вышли мы на две остановки раньше, я как белый листок бумаги, ноги еле-еле держат, воздуха не хватает. Знакомый побежал купил воды, подошла незнакомая женщина дала мне сильно мятную конфету и через 5 минут прошло.

sвета

05.04.2012, 20:43

ужас! а какой у вас срок? я так боюсь, что на людях вырвет…

Наша справка

Такое состояние связано с разладом между восприятием глаза и реакциями вестибулярного аппарата. Морская болезнь может проявляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле или самолете. По статистике, женщины страдают от укачивания чаще мужчин, но больше всего морской болезни подвержены дети в возрасте от 3 до 12 лет.

Профилактика

Чтобы снизить риск укачивания, следуйте простым правилам.

В машине садитесь на переднее сиденье и следите за дорогой, стараясь предугадать движение автомобиля. Не читайте в дороге, не давайте детям рисовать, писать или играть в компьютерные игры. Почаще делайте остановки, чтобы можно было выйти из машины и подышать свежим воздухом.

В самолете при приступах укачивания откиньте сиденье и старайтесь держать голову неподвижно.

На корабле попытайтесь сфокусировать взгляд на горизонте.

Сидя в транспорте, перебирайте ногами, постукивая ими с пятки на носок. Это поможет свести к минимуму…

Из выпуска от 22-07-2015 рассылки «Аргументы и Факты — Здоровье»
http://subscribe.ru//archive/home.health.aifzdor/201507/22080153.html

Дайджест лучших материалов Subscribe.ru по теме «Здоровье. Лечение»
http://digest.subscribe.ru/health

Что делать, если тошнит в транспорте

Укачивание, или морская болезнь, – ощущение тошноты и головокружения из-за монотонных колебаний.

Наша справка

Такое состояние связано с разладом между восприятием глаза и реакциями вестибулярного аппарата. Морская болезнь может проявляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле или самолете. По статистике, женщины страдают от укачивания чаще мужчин, но больше всего морской болезни подвержены дети в возрасте от 3 до 12 лет.

Профилактика

Чтобы снизить риск укачивания, следуйте простым правилам.

В машине садитесь на переднее сиденье и следите за дорогой, стараясь предугадать движение автомобиля. Не читайте в дороге, не давайте детям рисовать,…

Что делать, если тошнит, вопрос, который задают себе многие, ведь в качестве симптома тошнота не является специфической, она может свидетельствовать о сотнях заболеваниях и о многих других причинах, не связанных с болезнями. Тяжесть в области эпигастрия неприятна не в силу болезненных ощущений, а скорее своими последствиями в виде рвоты.

Что такое тошнота, рвота и почему они возникают?

И рвотный рефлекс, и предшествующая ему тошнота являются природным, защитным механизмом, который запускает организм, когда ему необходимо очиститься от различных отравляющих веществ, токсинов. Токсины не всегда поступают в кровоток изнутри в качестве продуктов распада пищи или продукции патологических процессов а органах, часто человек не знает что делать, если тошнит его от внешней причины – запаха, яркого цвета.

Тошнота – это специфическое состояние, часто сопровождаемое повышенным слюноотделением, тремором, общей слабостью. Ощущения тошноты могут пройти самостоятельно, без…

Кинетоз – это медицинское название укачивания, возникающего при езде ребенка в автомобиле, автобусе, самолете или корабле.

Это болезнь?

Кинетоз не является заболеванием. Более того, это защитная реакция незрелого вестибулярного аппарата ребенка на качку.

Раздраженная вестибулярка посылает импульсы в головной мозг, провоцируя развитие тошноты и даже рвоты. Именно из-за синдрома укачивания некоторые малыши не могут кататься на аттракционах и каруселях.

Как правило, проблема укачивания актуальна для детей с 2 до 12 лет, постепенно вестибулярный аппарат созревает полностью и кинетозы исчезают.

Однако существуют и исключения – люди, страдающие от укачивания в течение всей жизни. Нередко склонность к кинетозу передается по наследству. По статистике, мальчики страдают от укачивания чаще, чем девочки.

Провоцирующие факторы укачивания

Как уже было сказано выше, в основе укачивания лежит незрелость вестибулярного аппарата,…

Укачивание, или морская болезнь, – ощущение тошноты и головокружения из-за монотонных колебаний. Такое состояние связано с разладом между восприятием глаза и реакциями вестибулярного аппарата. Морская болезнь может проявляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле или самолете. По статистике, женщины страдают от укачивания чаще мужчин, но больше всего морской болезни подвержены дети в возрасте от 3 до 12 лет.
Профилактика
Чтобы снизить риск укачивания, следуйте простым правилам.
В машине садитесь на переднее сиденье и следите за дорогой, стараясь предугадать движение автомобиля. Не читайте в дороге, не давайте детям рисовать, писать или играть в компьютерные игры. Почаще делайте остановки, чтобы можно было выйти из машины и подышать свежим воздухом.
В самолете при приступах укачивания откиньте сиденье и старайтесь держать голову неподвижно.
На корабле попытайтесь сфокусировать взгляд на горизонте.
Сидя в транспорте, перебирайте ногами,…

К сожалению, такая неприятная вещь, как тошнота, беспокоит человека на протяжении его жизни достаточно часто. Причиной тошноты может быть как отравление, так и обычный нервный стресс. Вы замечали, что тошнота приходит перед важным экзаменом или во время авиаперелета? Что ж, этот симптом в некоторых случаях является обычной реакцией на стрессовую ситуацию. Рвотой он в таких случаях не сопровождается. Что делать, если тошнит? Убрать причину, вызвавшую тошноту. Успокоить нервы. Принять таблетки или специальные леденцы.

У женщины, ожидающей ребенка, тошнота – проявление токсикоза первой или второй половины беременности.

В каждом отдельном случае бороться с тошнотой нужно индивидуально.

Если вас тошнит в течение беременности

Именно тошнота и рвота зачастую являются показателями наступившей беременности. Задержка месячного цикла еще небольшая, молочные железы не болят, но вот при резких запахах (пота, парфюмерии, жареной рыбы) к горлу женщины подступает…

С неприятным состоянием тошноты наверняка сталкивался каждый из нас. Оказывается, существует множество причин, которые его вызывают. Есть даже опасные, требующие немедленного обращения к врачу. А что делать, если тошнит, какие меры нужно срочно принять?

Если тошнит, в чем причина?

Причин такого дискомфортного состояния, как тошнота, очень много.

Она может быть вызвана интоксикацией организма в результате пищевого отравления, чрезмерного употребления спиртного, приема некоторых медикаментов и в качестве побочного эффекта от химиотерапии.

Часто человека может тошнить по причине болезней внутренних органов, в том числе пищеварительной системы: гастрита, язвы, холецистита, колита, панкреатита, гепатита.

Сильное эмоциональное напряжение, нервное потрясение, чувство страха или отвращения тоже могут спровоцировать тошноту.

Причинами такого состояния могут стать нарушения в работе вестибулярного аппарата, травмы головы,…

Что делать если тошнит

Некоторые состояния нередко происходят в самый неподходящий момент. Например, тошнота. Таким симптомом может закончиться вечер, если человек перепил. Тошнота может возникнуть при передвижении на транспорте или катании на аттракционах. Такое состояние характерно для многих беременных женщин во время токсикоза. Ряд болезней также сопровождается тошнотой и рвотой. Что делать, если тошнит? Этот вопрос многих людей ставит в тупик, особенно, если такое состояние их беспокоит прямо в данный момент. Что может стать причиной тошноты, как ее устранить в каждом конкретном случае?

Причины тошноты и рвоты

Как правило, рвота, тошнота возникают у человека независимо друг от друга, но они тесно связаны. Изучать эти состояния нужно совместно. При тошноте, рвоты может не быть. Человеку просто хочется совершить данный акт, ведь он чувствует позывы в горле или в области, где находится…

Наверное, следует начать с того, что причин, по которым возникла тошнота, может быть много. Она может сопровождать грипп, пищеварительные расстройства, изжогу, морскую болезнь, отравление, беременность. Чтобы благополучно избавиться от ее проявления желательно разобраться, что ее спровоцировало. Как же избавиться от тошноты?

Если тошнота возникла от резкого запаха или во время морской прогулки, то временный недуг скоро уйдет сам. При переедании и гриппе помогут травяные чаи с мятой и ромашкой. Тошнота, возникшая от изжоги, уйдет, как только изжога будет нейтрализована. При сильном приступе желательно прилечь и неподвижно полежать, иногда этого бывает достаточно, чтобы нормализовать состояние.

Сторонникам медикаментозного лечения стоит принять таблетки, которые облегчат состояние: аэрон, валидол, анестезин. Можно применить народные средства, к примеру, имбирь. Очищенный корень натрите на мелкой терке, 1 ч. л. полученного порошка залейте…

Если тошнит что делать?

Память человека отличается избирательностью. Доброе вспоминается чаще, а злое и неприятное вытесняется. Хотя не всегда удаётся забыть то, что причинило боль и страдание. Например, каждый человек помнит о том дне, когда его сильно тошнило. Тошнота причиняет ни с чем несравнимые ощущения, от которых хочется избавиться любым способом.

Что делать если сильно тошнит?

Во время беременности, поездки, пищевом отравлении или волнении может возникнуть тошнота. Тошнота может закончиться рвотой или пройти сама по себе, без каких-либо последствий.

Не каждый человек знает, что делать, если сильно тошнит. Во-первых, необходимо установить причину тошноты. Во-вторых, эту причину устранить. Если человека тошнит, когда он качает головой или при вставании с кровати, возможно, имеет место быть инфекция внутреннего уха. Для того чтобы понять от чего тошнит, надо вспомнить какой новый лекарственный препарат появился в «рационе». Некоторых тошнит от…

Морская болезнь может проявляться не только на водном транспорте, но и в автомобиле или самолете. По статистике, женщины страдают от укачивания чаще мужчин, но больше всего морской болезни подвержены дети в возрасте от 3 до 12 лет.

Чтобы снизить риск укачивания, следуйте простым правилам.

В машине садитесь на переднее сиденье и следите за дорогой, стараясь предугадать движение автомобиля. Не читайте в дороге, не давайте детям рисовать, писать или играть в компьютерные игры. Почаще делайте остановки, чтобы можно было выйти из машины и подышать свежим воздухом.

В самолете при приступах укачивания откиньте сиденье и старайтесь держать голову неподвижно.

На корабле попытайтесь сфокусировать взгляд на горизонте.

Сидя в транспорте, перебирайте ногами, постукивая ими с пятки на носок. Это поможет свести к минимуму несоответствие сигналов от вестибулярного аппарата и органов зрения.

Перед поездкой откажитесь от жирной пищи, алкоголя и напитков,…