Ирина Гончарова
Лексическая тема «Транспорт». Конспект НОД по развитию лексико–грамматической стороны речи детей подготовительной группы с ОНР

Для детей подготовительной группы с ОНР. по Лексическая тема:«Транспорт»

Цель

. Развить лексика – грамматический строй речи детей.

Программные задачи

.

Учить детей образовывать сложные слова, обозначающие транспорт.

Закрепить умение согласовывать числительные с существительными в роде, числе, падеже.

Развивать речевой слух детей, учить анализировать высказывание взрослых, исключать лишний предмет. Умение подбирать глаголы к существительными. Психические процессы: память, внимание, внимание. Общую и мелкую моторику.

Совершенствовать грамматический строй речи детей образовывать и употреблять имена прилагательные в сравнительной степени.

Упражнять в координации речи с движениями, развивать мелкую моторику.

Воспитывать взаимопомощь.

Тема: Транспорт

Цель: формирование лексико-грамматических средств языка по теме «Транспорт».

Задачи:

Образовательные:

Развитие и активизация словаря по теме, Учить употреблять превосходную степень существительных

Коррекционно-развивающие:

Развивать умение понимать обращенную речь; слуховое внимание; Развивать психические процессы: внимание, память, мышление; Развивать умение ориентироваться в пространстве; Развивать общую и мелкую моторику.

Воспитательные:

Повышать самооценку детей, способствовать улучшению их эмоционального благополучия; Развивать чувство эмпатии; снять мышечные и эмоциональные зажимы.

Ход занятия:

Организационный момент.

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие.

Но к любому путешествию нужно подготовиться.

Для начала, давайте запомним главное правило, как нужно сидеть на занятии: «Внимательно слушай, другим не мешай! Когда тебя спросят, тогда отвечай».

Следующее, что нам…

Конспект занятия по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей с ОНР

Лексическая тема: «Транспорт»

Цель: закрепить и обобщить знания о транспорте.

Задачи:

— уточнение и расширение словаря по теме «Транспорт»;
— развитие грамматического строя речи (образование форм творительного падежа имен существительных, образование относительных прилагательных);
— развитие слухового восприятия;
— развитие графических умений и навыков.

Оборудование: презентация, компьютерная программа «Игры для Тигры».

Ход занятия

1. Организационный момент.

— Ребята, отгадайте загадки.

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
(Автобус)

Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет.
Что такое?
(Самолет)

Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились,
И помчались в путь далек,

Досуговое занятие по формированию лексико-грамматических категорий и развитию связной речи по лексической теме «Транспорт»

Разделы: Работа с дошкольниками, Работа с родителями, Логопедия

Цели: ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ:

Закрепить знания детей по лексической теме “Транспорт”; Упражнять детей в употреблении относительных прилагательных и наречий в связной речи; Совершенствовать навык словообразования существительных путём сложения основ; Упражнять в умении употреблять в речи приставочные глаголы и предлоги пространственного значения; Продолжить работу по согласованию порядковых, количественных числительных с существительными и прилагательными; Закрепить обобщающие понятия: “пассажирский, грузовой, водный, воздушный, наземный, автодорожный транспорт”.

КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ:

Развивать слуховое внимание, логическое мышление, переключаемость внимания, слуховую и наглядно-образную память; Продолжать работу по формированию…

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад «Дюймовочка» комбинированного вида.

Конспект

образовательной деятельности по формированию лексико-грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР по лексической теме «Транспорт»

Смекалова Светлана Владимировна,

учитель-логопед МАДОУ детский сад «Дюймовочка»

п. Демянск

2012 г.

Пояснительная записка

Конспект образовательной деятельности по формированию грамматических средств языка и развитию связной речи в подготовительной группе для детей с ОНР по лексической теме «Транспорт» разработан с учетом основной общеобразовательной программы дошкольного образования МАДОУ «Детский сад «Дюймовочка» комбинированного вида» реализуемой в ДОУ, возрастных особенностей детей 6-7 лет, индивидуального подхода, системно-деятельностного подхода.

При составлении конспекта была использована дополнительная…

расширение и закрепление представлений о транспорте, закрепление навыка звуко-слогового анализа и синтеза, совершенствование грамматического строя речи.

Развитие зрительного внимания и восприятия, зрительного анализа и синтеза, развитие пространственных представлений, развитие фонематического слуха, слухоречевой памяти, развитие артикуляционной, тонкой и общей моторики, тактильных ощущений, сенсорно-двигательной координации, развитие интонационной выразительности..

Формирование внимания и наблюдательности к языковым явлениям, самостоятельности, инициативности.

Оборудование:
коврограф, предметные картинки и их теневые изображения, картинки транспорта, сложенные из букв, вагончики, буквы для работы на коврографе, элементы для составления букв, кот Леопольд (мягкая игрушка), схематичные изображения клоунов с выражением грусти, радости и удивления.

Ход занятия:
1. Звучит песня «Вместе весело шагать по…

Лексическая тема: Проводы русской зимы. Масленица.

Задания воспитателям и родителям Индивидуальные занятия с детьми (Ф.И. детей) ·Проведение беседы «Такой разный транспорт». ·Определение видов, способов использования транспорта и профессий людей, работающих на транспорте (альбом 3, с. 17). ·Речевые игры «Назови один и много», «В городе Гномов». 1.______________________________ 2.______________________________ 3.______________________________ 4.______________________________ 5.______________________________ 6.______________________________ ·Определение материала и частей, из которых состоят различные транспортные средства, их цвета (альбом 3, с. 18). ·Словесно-логическая игра «Четвертый лиш ний». 1.______________________________ 2.______________________________ 3.______________________________ 4.______________________________ 5.______________________________ 6.___________________________ ·Отгадывание загадок о транспорте (альбом 3, с. 19, задание…

В прошлом учебном году по рекомендации психоневролога родители эпизодически и не в полном объеме проводили лечение, что, естественно, снизило его эффективность.

Указанные особенности мешают дальнейшему обучению как самого Максима, так и других детей группы. Кроме того, с течением времени опыт негативного поведения закрепляется и перерастает в личностные черты ребенка.

Ковалев Максим направляется к психоневрологу для консультации и продолжения лечения.

Логопед Ткаченко Т. А. 20 сентября 1998 г.

Характеристика на ребенка Безрукова Диму

Безруков Дима, рождения 1991 г., поступил в логопедическую группу я/сада №582 в сентябре 1996 г. с диагнозом: общее недоразвитие речи, задержка психического развития.

При поступлении мальчик не знал основных цветов, счетных операций в пределе 3, с ошибками выполнял логические задачи. В картине речевого развития отмечено: недостаточность словаря, вплоть до незнания обиходно-бытовых понятий, грубое…

^ Организация занятий по развитию речи

детей раннего и младшего дошкольного возраста…………………………6

Тематическое планирование занятий по развитию речи

детей 3—4 лет…………………………………………………………………………7

^ Конспекты занятий…………………………………………………………………….18

Семья…………………………………………………………………………………..18

Занятие 1. Тема «Состав семьи»………………………………………..18

Занятие 2. Тема «Я и моя семья»………………………………………19

Занятие 3. Тема «Занятия членов семьи»…………………………..21

Человек. Части его тела…………………………………………………………22

Занятие 1. Тема «Я и моя кукла»……………………………………..22

Занятие 2. Тема «Части тела и их…

Конспект занятия по развитию связной речи в подготовительной к школе группе
по лексической теме «Транспорт. Правила дорожного движения.»

Цель: совершенствовать и обобщить знания о транспорте и правилах дорожного движения
Коррекционно-образовательные:
— закреплять знания о видах транспорта, названия транспортных средств, действиях, которые они совершают, названия дорожных знаков, их значение;
Коррекционно-развивающие задачи:
— расширять и активизировать словарный запас по теме «Транспорт. Правила дорожного движения»;
— совершенствовать навыки словообразования и словоизменения;
— развивать речевое дыхание;
— развивать фонематическое восприятие;
— совершенствовать навыки связной речи;
— учить согласовывать речь с движениями;
— развивать общую и мелкую моторики;
— развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;
— развивать выразительность речи и выразительность…

Розничная цена : 130 руб.

В книге представлено перспективное понедельное планирование лексических тем с указанием необходимого лексического минимума; игровые технологии, дополнительный речевой материал. Дидактические игры, упражнения, большое количество загадок, потешек, поговорок, стихотворений помогут педагогу в организации занятий с детьми.
Пособие адресуется воспитателям, логопедам, дефектологам, дошкольных образовательных организаций и родителям.

ВВЕДЕНИЕ

Занятие 1

Задачи: расширение и активизация словаря по теме; практическое усвоение антонимов-наречий («быстро — медленно», «тихо — громко», «вперед — назад»); развитие слухового и зрительного внимания, восприятия, памяти.

Оборудование: игрушечные машинки по количеству детей, крупные машины и автобус (основных цветов), игрушечный мишка.

Ход занятия

1.Организационный момент

Логопед просит детей закрыть глаза и выставляет на стол игрушечный грузовик, в котором сидит мишка. Дети открывают глаза, отвечают на вопросы логопеда (по возможности полной фразой):
-Кто к нам приехал? (- К нам приехал мишка.)
-На чем приехал мишка? (- Мишка приехал на грузовике.)

2.Уточнение лексики по теме
Дети рассматривают игрушечные грузовую машину, легковую машину и автобус, знакомятся с внешним видом, назначением легковых и грузовых машин, автобуса, названием их частей, цветом, формой.

3.Дидактическая игра «Поручения»
Дети выполняют…

Неделя/

Лексическая тема

Программное содержание НОД

Совместная деятельность педагога и ребенка в непосредственно образовательной деятельности

Совместная деятельность педагога и ребенка в ходе режимных моментов

Организация образовательной среды для самостоятельной детской деятельности

Взаимодействие с семьями воспитанников

Лес, деревья, кусты

Общение с природой (занятие — инсценировка)

Цель: учить детей ответственному и бережному отношению к природе, не разорять птичьих гнезд, муравейников, не ломать веток; сформировать представление о том, что птицы в период высиживания птенцов пугливы, поэтому нельзя шуметь в парке, пугать , мучить и дразнить птиц и животных. О.В.Чермашенцева, с.151

Телеграмма «Срочно нужна ваша помощь. Лесовик»

Поиск тайника по плану- маршруту

Встреча с Лешием

Игра- загадка «Кто это»

Встреча с Шумовиком и Ведьмой

Уборка мусора и угощение

П/и по желанию…